# Selecciones favorables de Lulu
¿Quién vence a Lulu? Mejores y peores elecciones contra Lulu por tasa de victoria, más los selecciones favorables de carril que superan a Lulu en oro a los 15 minutos. Datos de clasificatoria solo por carril y rango.
Canonical HTML: https://baronbuff.com/es/champions/lulu/counters/
Markdown URL: https://baronbuff.com/es/champions/lulu/counters.md
Language: es
## Breadcrumbs

- [Baron Buff](https://baronbuff.com/es/)
- [Tier List de Campeones](https://baronbuff.com/es/champions/)
- [Lulu](https://baronbuff.com/es/champions/lulu/)

## Page Content

[Guía de Lulu](https://baronbuff.com/es/champions/lulu/)
[Jugar contra Lulu](https://baronbuff.com/es/champions/lulu/how-to-play-against/)
[Selecciones favorables de Lulu](https://baronbuff.com/es/champions/lulu/counters/)

Mejores y peores elecciones contra Lulu en Support en Gold+, ordenadas por tasa de victoria y por ventaja de oro a los 15 minutos. Amumu, Galio y Blitzcrank vencen a Lulu con más frecuencia. Pantheon, Vel'Koz y Xerath ganan la fase de líneas contra Lulu por el mayor margen de oro.

## Mejores elecciones contra Lulu

Mayor tasa de victoria contra Lulu en Support.

- 1 [Amumu](https://baronbuff.com/es/champions/amumu/) 232 partidas 57.3%

- 2 [Galio](https://baronbuff.com/es/champions/galio/) 312 partidas 55.5%

- 3 [Blitzcrank](https://baronbuff.com/es/champions/blitzcrank/) 2651 partidas 54.6%

- 4 [Taric](https://baronbuff.com/es/champions/taric/) 396 partidas 53.8%

- 5 [Fiddlesticks](https://baronbuff.com/es/champions/fiddlesticks/) 199 partidas 53.8%

- 6 [Soraka](https://baronbuff.com/es/champions/soraka/) 1754 partidas 53.3%

- 7 [Zilean](https://baronbuff.com/es/champions/zilean/) 1015 partidas 53.3%

- 8 [Nautilus](https://baronbuff.com/es/champions/nautilus/) 3503 partidas 52.6%

- 9 [Hwei](https://baronbuff.com/es/champions/hwei/) 246 partidas 52.4%

- 10 [Leona](https://baronbuff.com/es/champions/leona/) 2586 partidas 52.4%

- 11 [Vel'Koz](https://baronbuff.com/es/champions/velkoz/) 1065 partidas 52.3%

- 12 [Thresh](https://baronbuff.com/es/champions/thresh/) 5034 partidas 52.3%

- 13 [Rakan](https://baronbuff.com/es/champions/rakan/) 1123 partidas 52.0%

- 14 [Senna](https://baronbuff.com/es/champions/senna/) 1856 partidas 51.5%

- 15 [Seraphine](https://baronbuff.com/es/champions/seraphine/) 2921 partidas 51.2%

## Peores elecciones contra Lulu

Menor tasa de victoria contra Lulu en Support.

- 1 [Malphite](https://baronbuff.com/es/champions/malphite/) 186 partidas 41.4%

- 2 [Shaco](https://baronbuff.com/es/champions/shaco/) 432 partidas 43.8%

- 3 [Shen](https://baronbuff.com/es/champions/shen/) 290 partidas 44.1%

- 4 [Ashe](https://baronbuff.com/es/champions/ashe/) 344 partidas 45.4%

- 5 [Brand](https://baronbuff.com/es/champions/brand/) 926 partidas 47.1%

- 6 [Renata Glasc](https://baronbuff.com/es/champions/renata/) 551 partidas 47.4%

- 7 [Karma](https://baronbuff.com/es/champions/karma/) 2487 partidas 47.5%

- 8 [Neeko](https://baronbuff.com/es/champions/neeko/) 645 partidas 47.6%

- 9 [Maokai](https://baronbuff.com/es/champions/maokai/) 435 partidas 47.8%

- 10 [Swain](https://baronbuff.com/es/champions/swain/) 1158 partidas 47.9%

- 11 [Yuumi](https://baronbuff.com/es/champions/yuumi/) 2732 partidas 48.0%

- 12 [Sona](https://baronbuff.com/es/champions/sona/) 923 partidas 48.0%

- 13 [Alistar](https://baronbuff.com/es/champions/alistar/) 1391 partidas 48.5%

- 14 [Xerath](https://baronbuff.com/es/champions/xerath/) 1119 partidas 48.5%

- 15 [Pantheon](https://baronbuff.com/es/champions/pantheon/) 1141 partidas 48.9%

## Mejores selecciones favorables de carril vs Lulu

Mayor ventaja de oro sobre Lulu a los 15 minutos en Support.

- 1 [Pantheon](https://baronbuff.com/es/champions/pantheon/) 309 partidas +657

- 2 [Vel'Koz](https://baronbuff.com/es/champions/velkoz/) 198 partidas +628

- 3 [Xerath](https://baronbuff.com/es/champions/xerath/) 321 partidas +627

- 4 [Pyke](https://baronbuff.com/es/champions/pyke/) 404 partidas +588

- 5 [Swain](https://baronbuff.com/es/champions/swain/) 359 partidas +581

- 6 [Senna](https://baronbuff.com/es/champions/senna/) 341 partidas +563

- 7 [Lux](https://baronbuff.com/es/champions/lux/) 842 partidas +530

- 8 [Zyra](https://baronbuff.com/es/champions/zyra/) 330 partidas +451

- 9 [Tahm Kench](https://baronbuff.com/es/champions/tahmkench/) 204 partidas +425

- 10 [Brand](https://baronbuff.com/es/champions/brand/) 322 partidas +379

- 11 [Morgana](https://baronbuff.com/es/champions/morgana/) 563 partidas +375

- 12 [Neeko](https://baronbuff.com/es/champions/neeko/) 205 partidas +372

- 13 [Shaco](https://baronbuff.com/es/champions/shaco/) 113 partidas +347

- 14 [Seraphine](https://baronbuff.com/es/champions/seraphine/) 834 partidas +303

- 15 [Karma](https://baronbuff.com/es/champions/karma/) 568 partidas +243

## Cómo jugar contra Lulu

Reglas de carril y de pelea de equipo que se cumplen sin importar tu elección.

### En el carril y en las peleas de equipo

- Castígala después de que use su escudo E para poke o farmear, antes de que vuelva a estar disponible.

- Provoca su W antes de comprometerte a un all-in, porque normalmente negará al primer diver.

- Forza rotaciones que la separen de su carry principal, luego inicia peleas antes de que ella llegue.

- Presiona varias amenazas a la vez para que su W y su ult no puedan responder a cada engage.

- Dosifica el daño después de que use su ult; el burst inicial suele ser anulado.

## Dónde es débil Lulu

Aprovéchalo en la selección de campeones y en el carril.

- La protección de Lulu es más fuerte sobre un carry, así que amenazas divididas estiran sus escudos, polimorfia y definitiva.

- Lulu aporta daño y engage limitados, haciendo que su equipo dependa de aliados para iniciar peleas decisivas.

## Selecciones favorables de Lulu: preguntas

### ¿Quién vence a Lulu en Support?

En Gold+, Amumu (57.3%), Galio (55.5%) y Blitzcrank (54.6%) tienen las tasas de victoria más altas contra Lulu.

### ¿A quién vence Lulu?

Lulu gana con más frecuencia contra Malphite (41.4%), Shaco (43.8%) y Shen (44.1%).

### ¿Quién gana el carril contra Lulu?

Por ventaja de oro a los 15 minutos, Pantheon (+657), Vel'Koz (+628) y Xerath (+627) salen de la fase de líneas más adelantados que Lulu.

### ¿Cómo se ordena la lista de selecciones favorables?

Las mejores y peores elecciones usan la tasa de victoria en la mismo carril; los selecciones favorables de carril usan la diferencia media de oro a los 15 minutos entre los dos jugadores del carril. Ambos provienen de Clasificatoria Solo/Dúo en el rango seleccionado, con al menos 100 partidas por enfrentamiento, sin ajustar por la fuerza del campeón.

- [Tier List de Support](https://baronbuff.com/es/champions/support/)

- [Selecciones favorables de Pantheon](https://baronbuff.com/es/champions/pantheon/counters/)

- [Selecciones favorables de Vel'Koz](https://baronbuff.com/es/champions/velkoz/counters/)
## Machine-Readable References
- [LLM index](https://baronbuff.com/llms.txt)
- [Full LLM reference](https://baronbuff.com/llms-full.txt)
- [Sitemap](https://baronbuff.com/sitemap.xml)