# ブランドのカウンター
ブランドのカウンターは誰？勝率で見るブランドに対する最良・最悪のピックと、15分時点のゴールドでブランドをリードするレーンカウンター。ロール・ランク別のソロランクデータ。
Canonical HTML: https://baronbuff.com/ja/champions/brand/counters/
Markdown URL: https://baronbuff.com/ja/champions/brand/counters.md
Language: ja
## Breadcrumbs

- [Baron Buff](https://baronbuff.com/ja/)
- [チャンピオンティアリスト](https://baronbuff.com/ja/champions/)
- [ブランド](https://baronbuff.com/ja/champions/brand/)

## Page Content

[ブランドガイド](https://baronbuff.com/ja/champions/brand/)
[ブランドを相手にする](https://baronbuff.com/ja/champions/brand/how-to-play-against/)
[ブランドのカウンター](https://baronbuff.com/ja/champions/brand/counters/)

Gold+のサポートにおけるブランドに対する最良・最悪のピックを、勝率と15分時点のゴールド差で並べています。 ジリアン、ガリオ、ジャンナがブランドに最も多く勝っています。 ヴェル＝コズ、ゼラス、セナがブランドに対してレーン戦を最も大きなゴールド差で制しています。

## ブランドに対する最良のピック

サポートでブランドに対して最も勝率が高いチャンピオン。

- 1 [ジリアン](https://baronbuff.com/ja/champions/zilean/) 217 試合 56.7%

- 2 [ガリオ](https://baronbuff.com/ja/champions/galio/) 118 試合 55.1%

- 3 [ジャンナ](https://baronbuff.com/ja/champions/janna/) 372 試合 54.0%

- 4 [ソナ](https://baronbuff.com/ja/champions/sona/) 247 試合 53.9%

- 5 [ブラウム](https://baronbuff.com/ja/champions/braum/) 462 試合 53.7%

- 6 [マオカイ](https://baronbuff.com/ja/champions/maokai/) 213 試合 53.5%

- 7 [モルガナ](https://baronbuff.com/ja/champions/morgana/) 522 試合 53.5%

- 8 [ザイラ](https://baronbuff.com/ja/champions/zyra/) 414 試合 53.1%

- 9 [ミリオ](https://baronbuff.com/ja/champions/milio/) 512 試合 53.1%

- 10 [ラックス](https://baronbuff.com/ja/champions/lux/) 812 試合 53.1%

- 11 [ルル](https://baronbuff.com/ja/champions/lulu/) 926 試合 52.9%

- 12 [シャコ](https://baronbuff.com/ja/champions/shaco/) 139 試合 52.5%

- 13 [シェン](https://baronbuff.com/ja/champions/shen/) 107 試合 52.3%

- 14 [レル](https://baronbuff.com/ja/champions/rell/) 263 試合 52.1%

- 15 [セラフィーン](https://baronbuff.com/ja/champions/seraphine/) 821 試合 52.0%

## ブランドに対する最悪のピック

サポートでブランドに対して最も勝率が低いチャンピオン。

- 1 [ニーコ](https://baronbuff.com/ja/champions/neeko/) 206 試合 44.2%

- 2 [アリスター](https://baronbuff.com/ja/champions/alistar/) 393 試合 46.1%

- 3 [バード](https://baronbuff.com/ja/champions/bard/) 302 試合 46.4%

- 4 [パイク](https://baronbuff.com/ja/champions/pyke/) 605 試合 46.6%

- 5 [ブリッツクランク](https://baronbuff.com/ja/champions/blitzcrank/) 661 試合 46.9%

- 6 [スウェイン](https://baronbuff.com/ja/champions/swain/) 608 試合 47.2%

- 7 [セナ](https://baronbuff.com/ja/champions/senna/) 273 試合 47.2%

- 8 [タム・ケンチ](https://baronbuff.com/ja/champions/tahmkench/) 475 試合 48.2%

- 9 [ポッピー](https://baronbuff.com/ja/champions/poppy/) 144 試合 48.6%

- 10 [ノーチラス](https://baronbuff.com/ja/champions/nautilus/) 1,023 試合 49.0%

## ブランドに対する最良のレーンカウンター

サポートで15分時点にブランドに対して最も大きなゴールド差を付けるチャンピオン。

- 1 [ヴェル＝コズ](https://baronbuff.com/ja/champions/velkoz/) 154 試合 +311

- 2 [ゼラス](https://baronbuff.com/ja/champions/xerath/) 243 試合 +235

- 3 [セナ](https://baronbuff.com/ja/champions/senna/) 203 試合 +150

- 4 [パンテオン](https://baronbuff.com/ja/champions/pantheon/) 218 試合 +136

- 5 [パイク](https://baronbuff.com/ja/champions/pyke/) 264 試合 +128

- 6 [ラックス](https://baronbuff.com/ja/champions/lux/) 747 試合 +52

- 7 [タム・ケンチ](https://baronbuff.com/ja/champions/tahmkench/) 203 試合 +6

## ブランドへの対策

ピックに関係なく通用するレーン戦と集団戦の原則。

### レーン戦と集団戦

- QやEを狙って前に出てきたら、特にgank時は横にドッジします。最初のCCを外すと彼の序盤のキルラインは激減します。

- CSを取るために前に出るまで重要なスキルは温存します。自由に避けられる状態でスキルを撃つと、彼にマナとウェーブコントロールの主導権を与えてしまいます。

- リバーでのファイトに入る前に散開し、passiveとウルトがチーム内でバウンスしないようにします。ウェーブにWやEを使った後にエンゲージします。

- chokepointに固まるのではなく、広いルートから視界をクリアします。Brandは散開した小規模戦よりも、固まったオブジェクトのセットアップを強くパニッシュします。

- キャリーが前に出る前に、フロントラインにスキルを撃たせます。ウルトがバウンスし終わるか効果が切れた後に再エンゲージします。

## ブランドの弱点

ドラフトとレーン戦で突きましょう。

- Brandは機動力がなく脆いので、燃焼がファイト全体に広がる前に直接エンゲージで倒せます。

- Brandのダメージは固まった敵に報酬があるため、散った陣形でパッシブ爆発とウルトの跳ね返りを大きく減らせます。

## ブランドのカウンター：よくある質問

### サポートでブランドのカウンターは誰ですか？

Gold+ではジリアン (56.7%)、ガリオ (55.1%)、ジャンナ (54.0%)がブランドに対して最も高い勝率を記録しています。

### ブランドは誰に有利ですか？

ブランドはニーコ (44.2%)、アリスター (46.1%)、バード (46.4%)に対して最も多く勝っています。

### ブランドに対してレーン戦を制するのは誰ですか？

15分時点のゴールド差では、ヴェル＝コズ (+311)、ゼラス (+235)、セナ (+150)がブランドに対して最も大きくリードしてレーン戦を終えています。

### カウンター一覧はどのように並べていますか？

最良・最悪のピックは同レーンの勝率、レーンカウンターはマッチアップする2人の15分時点の平均ゴールド差を使います。いずれも選択したランクのランク（ソロ/デュオ）データで、マッチアップごとに最低100試合を条件とし、チャンピオンの強さによる補正はしていません。

- [サポートティアリスト](https://baronbuff.com/ja/champions/support/)

- [ヴェル＝コズのカウンター](https://baronbuff.com/ja/champions/velkoz/counters/)

- [ゼラスのカウンター](https://baronbuff.com/ja/champions/xerath/counters/)
## Machine-Readable References
- [LLM index](https://baronbuff.com/llms.txt)
- [Full LLM reference](https://baronbuff.com/llms-full.txt)
- [Sitemap](https://baronbuff.com/sitemap.xml)