# ルルのカウンター
ルルのカウンターは誰？勝率で見るルルに対する最良・最悪のピックと、15分時点のゴールドでルルをリードするレーンカウンター。ロール・ランク別のソロランクデータ。
Canonical HTML: https://baronbuff.com/ja/champions/lulu/counters/
Markdown URL: https://baronbuff.com/ja/champions/lulu/counters.md
Language: ja
## Breadcrumbs

- [Baron Buff](https://baronbuff.com/ja/)
- [チャンピオンティアリスト](https://baronbuff.com/ja/champions/)
- [ルル](https://baronbuff.com/ja/champions/lulu/)

## Page Content

[ルルガイド](https://baronbuff.com/ja/champions/lulu/)
[ルルを相手にする](https://baronbuff.com/ja/champions/lulu/how-to-play-against/)
[ルルのカウンター](https://baronbuff.com/ja/champions/lulu/counters/)

Gold+のサポートにおけるルルに対する最良・最悪のピックを、勝率と15分時点のゴールド差で並べています。 アムム、ガリオ、ブリッツクランクがルルに最も多く勝っています。 パンテオン、ヴェル＝コズ、ゼラスがルルに対してレーン戦を最も大きなゴールド差で制しています。

## ルルに対する最良のピック

サポートでルルに対して最も勝率が高いチャンピオン。

- 1 [アムム](https://baronbuff.com/ja/champions/amumu/) 232 試合 57.3%

- 2 [ガリオ](https://baronbuff.com/ja/champions/galio/) 312 試合 55.5%

- 3 [ブリッツクランク](https://baronbuff.com/ja/champions/blitzcrank/) 2,651 試合 54.6%

- 4 [タリック](https://baronbuff.com/ja/champions/taric/) 396 試合 53.8%

- 5 [フィドルスティックス](https://baronbuff.com/ja/champions/fiddlesticks/) 199 試合 53.8%

- 6 [ソラカ](https://baronbuff.com/ja/champions/soraka/) 1,754 試合 53.3%

- 7 [ジリアン](https://baronbuff.com/ja/champions/zilean/) 1,015 試合 53.3%

- 8 [ノーチラス](https://baronbuff.com/ja/champions/nautilus/) 3,503 試合 52.6%

- 9 [フェイ](https://baronbuff.com/ja/champions/hwei/) 246 試合 52.4%

- 10 [レオナ](https://baronbuff.com/ja/champions/leona/) 2,586 試合 52.4%

- 11 [ヴェル＝コズ](https://baronbuff.com/ja/champions/velkoz/) 1,065 試合 52.3%

- 12 [スレッシュ](https://baronbuff.com/ja/champions/thresh/) 5,034 試合 52.3%

- 13 [ラカン](https://baronbuff.com/ja/champions/rakan/) 1,123 試合 52.0%

- 14 [セナ](https://baronbuff.com/ja/champions/senna/) 1,856 試合 51.5%

- 15 [セラフィーン](https://baronbuff.com/ja/champions/seraphine/) 2,921 試合 51.2%

## ルルに対する最悪のピック

サポートでルルに対して最も勝率が低いチャンピオン。

- 1 [マルファイト](https://baronbuff.com/ja/champions/malphite/) 186 試合 41.4%

- 2 [シャコ](https://baronbuff.com/ja/champions/shaco/) 432 試合 43.8%

- 3 [シェン](https://baronbuff.com/ja/champions/shen/) 290 試合 44.1%

- 4 [アッシュ](https://baronbuff.com/ja/champions/ashe/) 344 試合 45.4%

- 5 [ブランド](https://baronbuff.com/ja/champions/brand/) 926 試合 47.1%

- 6 [レナータ・グラスク](https://baronbuff.com/ja/champions/renata/) 551 試合 47.4%

- 7 [カルマ](https://baronbuff.com/ja/champions/karma/) 2,487 試合 47.5%

- 8 [ニーコ](https://baronbuff.com/ja/champions/neeko/) 645 試合 47.6%

- 9 [マオカイ](https://baronbuff.com/ja/champions/maokai/) 435 試合 47.8%

- 10 [スウェイン](https://baronbuff.com/ja/champions/swain/) 1,158 試合 47.9%

- 11 [ユーミ](https://baronbuff.com/ja/champions/yuumi/) 2,732 試合 48.0%

- 12 [ソナ](https://baronbuff.com/ja/champions/sona/) 923 試合 48.0%

- 13 [アリスター](https://baronbuff.com/ja/champions/alistar/) 1,391 試合 48.5%

- 14 [ゼラス](https://baronbuff.com/ja/champions/xerath/) 1,119 試合 48.5%

- 15 [パンテオン](https://baronbuff.com/ja/champions/pantheon/) 1,141 試合 48.9%

## ルルに対する最良のレーンカウンター

サポートで15分時点にルルに対して最も大きなゴールド差を付けるチャンピオン。

- 1 [パンテオン](https://baronbuff.com/ja/champions/pantheon/) 309 試合 +657

- 2 [ヴェル＝コズ](https://baronbuff.com/ja/champions/velkoz/) 198 試合 +628

- 3 [ゼラス](https://baronbuff.com/ja/champions/xerath/) 321 試合 +627

- 4 [パイク](https://baronbuff.com/ja/champions/pyke/) 404 試合 +588

- 5 [スウェイン](https://baronbuff.com/ja/champions/swain/) 359 試合 +581

- 6 [セナ](https://baronbuff.com/ja/champions/senna/) 341 試合 +563

- 7 [ラックス](https://baronbuff.com/ja/champions/lux/) 842 試合 +530

- 8 [ザイラ](https://baronbuff.com/ja/champions/zyra/) 330 試合 +451

- 9 [タム・ケンチ](https://baronbuff.com/ja/champions/tahmkench/) 204 試合 +425

- 10 [ブランド](https://baronbuff.com/ja/champions/brand/) 322 試合 +379

- 11 [モルガナ](https://baronbuff.com/ja/champions/morgana/) 563 試合 +375

- 12 [ニーコ](https://baronbuff.com/ja/champions/neeko/) 205 試合 +372

- 13 [シャコ](https://baronbuff.com/ja/champions/shaco/) 113 試合 +347

- 14 [セラフィーン](https://baronbuff.com/ja/champions/seraphine/) 834 試合 +303

- 15 [カルマ](https://baronbuff.com/ja/champions/karma/) 568 試合 +243

## ルルへの対策

ピックに関係なく通用するレーン戦と集団戦の原則。

### レーン戦と集団戦

- Eのシールドをpokeやファームに使った後、CDが上がる前にパニッシュしましょう。

- 最初のダイバーは通常拒否されるため、all-inする前にWをベイトしてください。

- メインのcarryから彼女を引き離すローテーションを強要し、彼女が到着する前にファイトを始めましょう。

- Wとウルトですべてのengageに対処されないよう、同時に複数の脅威にプレッシャーをかけましょう。

- 序盤のburstは無かったことにされやすいため、彼女のウルトが使われた後にダメージを重ねてください。

## ルルの弱点

ドラフトとレーン戦で突きましょう。

- Luluの保護は1人のキャリーに最も強いため、スプリット脅威でシールド、ポリモーフ、ウルトを引き伸ばせます。

- Luluはダメージとエンゲージが限られるため、決定的なファイト開始は味方に依存します。

## ルルのカウンター：よくある質問

### サポートでルルのカウンターは誰ですか？

Gold+ではアムム (57.3%)、ガリオ (55.5%)、ブリッツクランク (54.6%)がルルに対して最も高い勝率を記録しています。

### ルルは誰に有利ですか？

ルルはマルファイト (41.4%)、シャコ (43.8%)、シェン (44.1%)に対して最も多く勝っています。

### ルルに対してレーン戦を制するのは誰ですか？

15分時点のゴールド差では、パンテオン (+657)、ヴェル＝コズ (+628)、ゼラス (+627)がルルに対して最も大きくリードしてレーン戦を終えています。

### カウンター一覧はどのように並べていますか？

最良・最悪のピックは同レーンの勝率、レーンカウンターはマッチアップする2人の15分時点の平均ゴールド差を使います。いずれも選択したランクのランク（ソロ/デュオ）データで、マッチアップごとに最低100試合を条件とし、チャンピオンの強さによる補正はしていません。

- [サポートティアリスト](https://baronbuff.com/ja/champions/support/)

- [パンテオンのカウンター](https://baronbuff.com/ja/champions/pantheon/counters/)

- [ヴェル＝コズのカウンター](https://baronbuff.com/ja/champions/velkoz/counters/)
## Machine-Readable References
- [LLM index](https://baronbuff.com/llms.txt)
- [Full LLM reference](https://baronbuff.com/llms-full.txt)
- [Sitemap](https://baronbuff.com/sitemap.xml)