スモルダー

スモルダーのカウンター

Gold+のボットにおけるスモルダーに対する最良・最悪のピックを、勝率と15分時点のゴールド差で並べています。 ベイガー、トゥイッチ、ゼリがスモルダーに最も多く勝っています。 ドレイヴン、メル、サミーラがスモルダーに対してレーン戦を最も大きなゴールド差で制しています。

スモルダーに対する最良のピック

ボットでスモルダーに対して最も勝率が高いチャンピオン。

  1. 1ベイガー351 試合56.4%
  2. 2トゥイッチ1,356 試合53.5%
  3. 3ゼリ832 試合53.2%
  4. 4ジンクス4,123 試合53.1%
  5. 5アフェリオス1,551 試合52.0%
  6. 6アッシュ2,466 試合51.1%

スモルダーに対する最悪のピック

ボットでスモルダーに対して最も勝率が低いチャンピオン。

  1. 1コーキ302 試合44.0%
  2. 2メル210 試合44.8%
  3. 3サミーラ1,058 試合46.3%
  4. 4エズリアル2,264 試合46.6%
  5. 5ルシアン1,672 試合47.0%
  6. 6ニーラ257 試合47.1%
  7. 7スウェイン197 試合47.2%
  8. 8カリスタ596 試合47.3%
  9. 9シヴィア783 試合47.5%
  10. 10ザヤ967 試合47.8%
  11. 11トリスターナ825 試合48.0%
  12. 12ヴェイン1,066 試合48.3%
  13. 13ケイトリン3,980 試合48.4%
  14. 14カイ=サ3,779 試合48.8%

スモルダーに対する最良のレーンカウンター

ボットで15分時点にスモルダーに対して最も大きなゴールド差を付けるチャンピオン。

  1. 1ドレイヴン247 試合+1,519
  2. 2メル120 試合+1,071
  3. 3サミーラ506 試合+765
  4. 4ルシアン457 試合+666
  5. 5ヤスオ116 試合+641
  6. 6ミス・フォーチュン1,395 試合+593
  7. 7ジン1,343 試合+578
  8. 8ヴァルス344 試合+545
  9. 9トリスターナ508 試合+537
  10. 10シヴィア319 試合+513
  11. 11コーキ134 試合+455
  12. 12スウェイン116 試合+454
  13. 13ザヤ284 試合+448
  14. 14カイ=サ985 試合+422
  15. 15エズリアル1,182 試合+400

スモルダーへの対策

ピックに関係なく通用するレーン戦と集団戦の原則。

レーン戦と集団戦

  1. Qのスケールによって安全なwaveコントロールを得る前に、序盤のラストヒットの隙を咎めましょう。
  2. ミニオンにスキルを使った後はwaveをcrashさせ、プレッシャーのない状態で自由にファームさせないようにしましょう。
  3. 彼がwaveを回収している間にローテーションやオブジェクトを強要しましょう。サイドレーンで静かにファームさせるとスケールを早めてしまいます。
  4. 育った彼が近くにいる時のテンポの悪いチェイスは避けましょう。退却ピンを出し、代わりに確実なwaveやタワーを取ります。
  5. front-to-backのファイトで彼がQのヒットを重ねる前に、思い切ってengageしましょう。

スモルダーの弱点

ドラフトとレーン戦で突きましょう。

  • Smolderはダメージ開始が控えめで安全にファームする時間が必要なので、スタックが育つ前に咎められます。
  • Smolderのセルフピールは1回の位置調整に限られるため、それを吐かせた後は連携したダイブが届きます。

スモルダーのカウンター:よくある質問

ボットでスモルダーのカウンターは誰ですか?

Gold+ではベイガー (56.4%)、トゥイッチ (53.5%)、ゼリ (53.2%)がスモルダーに対して最も高い勝率を記録しています。

スモルダーは誰に有利ですか?

スモルダーはコーキ (44.0%)、メル (44.8%)、サミーラ (46.3%)に対して最も多く勝っています。

スモルダーに対してレーン戦を制するのは誰ですか?

15分時点のゴールド差では、ドレイヴン (+1,519)、メル (+1,071)、サミーラ (+765)がスモルダーに対して最も大きくリードしてレーン戦を終えています。

カウンター一覧はどのように並べていますか?

最良・最悪のピックは同レーンの勝率、レーンカウンターはマッチアップする2人の15分時点の平均ゴールド差を使います。いずれも選択したランクのランク(ソロ/デュオ)データで、マッチアップごとに最低100試合を条件とし、チャンピオンの強さによる補正はしていません。