Selecciones favorables de Lulu
Mejores y peores elecciones contra Lulu en Support en Gold+, ordenadas por tasa de victoria y por ventaja de oro a los 15 minutos. Amumu, Galio y Blitzcrank vencen a Lulu con más frecuencia. Pantheon, Vel'Koz y Xerath ganan la fase de líneas contra Lulu por el mayor margen de oro.
Mejores elecciones contra Lulu
Mayor tasa de victoria contra Lulu en Support.
- 1Amumu232 partidas57.3%
- 2Galio312 partidas55.5%
- 3Blitzcrank2651 partidas54.6%
- 4Taric396 partidas53.8%
- 5Fiddlesticks199 partidas53.8%
- 6Soraka1754 partidas53.3%
- 7Zilean1015 partidas53.3%
- 8Nautilus3503 partidas52.6%
- 9Hwei246 partidas52.4%
- 10Leona2586 partidas52.4%
- 11Vel'Koz1065 partidas52.3%
- 12Thresh5034 partidas52.3%
- 13Rakan1123 partidas52.0%
- 14Senna1856 partidas51.5%
- 15Seraphine2921 partidas51.2%
Peores elecciones contra Lulu
Menor tasa de victoria contra Lulu en Support.
- 1Malphite186 partidas41.4%
- 2Shaco432 partidas43.8%
- 3Shen290 partidas44.1%
- 4Ashe344 partidas45.4%
- 5Brand926 partidas47.1%
- 6Renata Glasc551 partidas47.4%
- 7Karma2487 partidas47.5%
- 8Neeko645 partidas47.6%
- 9Maokai435 partidas47.8%
- 10Swain1158 partidas47.9%
- 11Yuumi2732 partidas48.0%
- 12Sona923 partidas48.0%
- 13Alistar1391 partidas48.5%
- 14Xerath1119 partidas48.5%
- 15Pantheon1141 partidas48.9%
Mejores selecciones favorables de carril vs Lulu
Mayor ventaja de oro sobre Lulu a los 15 minutos en Support.
- 1Pantheon309 partidas+657
- 2Vel'Koz198 partidas+628
- 3Xerath321 partidas+627
- 4Pyke404 partidas+588
- 5Swain359 partidas+581
- 6Senna341 partidas+563
- 7Lux842 partidas+530
- 8Zyra330 partidas+451
- 9Tahm Kench204 partidas+425
- 10Brand322 partidas+379
- 11Morgana563 partidas+375
- 12Neeko205 partidas+372
- 13Shaco113 partidas+347
- 14Seraphine834 partidas+303
- 15Karma568 partidas+243
Cómo jugar contra Lulu
Reglas de carril y de pelea de equipo que se cumplen sin importar tu elección.
En el carril y en las peleas de equipo
- Castígala después de que use su escudo E para poke o farmear, antes de que vuelva a estar disponible.
- Provoca su W antes de comprometerte a un all-in, porque normalmente negará al primer diver.
- Forza rotaciones que la separen de su carry principal, luego inicia peleas antes de que ella llegue.
- Presiona varias amenazas a la vez para que su W y su ult no puedan responder a cada engage.
- Dosifica el daño después de que use su ult; el burst inicial suele ser anulado.
Dónde es débil Lulu
Aprovéchalo en la selección de campeones y en el carril.
- La protección de Lulu es más fuerte sobre un carry, así que amenazas divididas estiran sus escudos, polimorfia y definitiva.
- Lulu aporta daño y engage limitados, haciendo que su equipo dependa de aliados para iniciar peleas decisivas.
Selecciones favorables de Lulu: preguntas
¿Quién vence a Lulu en Support?
En Gold+, Amumu (57.3%), Galio (55.5%) y Blitzcrank (54.6%) tienen las tasas de victoria más altas contra Lulu.
¿A quién vence Lulu?
Lulu gana con más frecuencia contra Malphite (41.4%), Shaco (43.8%) y Shen (44.1%).
¿Quién gana el carril contra Lulu?
Por ventaja de oro a los 15 minutos, Pantheon (+657), Vel'Koz (+628) y Xerath (+627) salen de la fase de líneas más adelantados que Lulu.
¿Cómo se ordena la lista de selecciones favorables?
Las mejores y peores elecciones usan la tasa de victoria en la mismo carril; los selecciones favorables de carril usan la diferencia media de oro a los 15 minutos entre los dos jugadores del carril. Ambos provienen de Clasificatoria Solo/Dúo en el rango seleccionado, con al menos 100 partidas por enfrentamiento, sin ajustar por la fuerza del campeón.