イレリア

イレリアのカウンター

Gold+のトップにおけるイレリアに対する最良・最悪のピックを、勝率と15分時点のゴールド差で並べています。 ワーウィック、タム・ケンチ、ザーヘンがイレリアに最も多く勝っています。 トリンダメア、セト、トランドルがイレリアに対してレーン戦を最も大きなゴールド差で制しています。

イレリアに対する最良のピック

トップでイレリアに対して最も勝率が高いチャンピオン。

  1. 1ワーウィック272 試合59.9%
  2. 2タム・ケンチ268 試合58.2%
  3. 3ザーヘン338 試合57.7%
  4. 4トランドル287 試合56.5%
  5. 5シェン387 試合55.8%
  6. 6トリンダメア516 試合55.4%
  7. 7ボリベア786 試合55.3%
  8. 8ポッピー137 試合54.7%
  9. 9レネクトン738 試合54.6%
  10. 10セト1,027 試合53.8%
  11. 11ジャックス982 試合53.5%
  12. 12カ・サンテ397 試合53.4%
  13. 13ナサス303 試合53.1%
  14. 14フィオラ633 試合53.1%
  15. 15ダリウス859 試合52.7%

イレリアに対する最悪のピック

トップでイレリアに対して最も勝率が低いチャンピオン。

  1. 1リヴェン110 試合41.8%
  2. 2ヴェイン190 試合42.1%
  3. 3ナフィーリ630 試合42.5%
  4. 4クイン122 試合42.6%
  5. 5ランブル184 試合44.6%
  6. 6ドクター・ムンド252 試合45.2%
  7. 7ナー539 試合45.8%
  8. 8アンベッサ381 試合45.9%
  9. 9ヨリック600 試合46.5%
  10. 10クレッド163 試合46.6%
  11. 11イラオイ326 試合47.2%
  12. 12ティーモ727 試合48.4%
  13. 13エイトロックス937 試合48.6%
  14. 14オラフ290 試合48.6%
  15. 15ジェイス227 試合48.9%

イレリアに対する最良のレーンカウンター

トップで15分時点にイレリアに対して最も大きなゴールド差を付けるチャンピオン。

  1. 1トリンダメア123 試合+337
  2. 2セト374 試合+243
  3. 3トランドル112 試合+183
  4. 4イラオイ148 試合+76
  5. 5ボリベア181 試合+47
  6. 6ジャックス322 試合+34

イレリアへの対策

ピックに関係なく通用するレーン戦と集団戦の原則。

レーン戦と集団戦

  1. Qのリセットで接近されないように、トレードの前に体力の低いミニオンを減らしておきましょう。
  2. passiveのスタックが最大の時は下がりましょう。ウェーブにQやEを使った後だけ咎めるようにしてください。
  3. side laneの大きなミニオンウェーブの中で戦うのは避けましょう。先にウェーブをクリアしてから囲い込んでください。
  4. pokeに対してdisengageスキルを吐くのではなく、彼女のRやEでの進入に合わせて温存しましょう。
  5. 彼女がマークした最初のターゲットをpeelし、シールド、CC、または距離を取ることでQのリセットを防ぎましょう。

イレリアの弱点

ドラフトとレーン戦で突きましょう。

  • Ireliaはダッシュをつなぐために低ヘルスのミニオンとパッシブスタックが必要なので、ウェーブを消されるとアクセスが限られます。
  • Ireliaはリセットが切れるとエンゲージがコミット状態になるため、前にダイブした後の重ねたCCが有効です。

イレリアのカウンター:よくある質問

トップでイレリアのカウンターは誰ですか?

Gold+ではワーウィック (59.9%)、タム・ケンチ (58.2%)、ザーヘン (57.7%)がイレリアに対して最も高い勝率を記録しています。

イレリアは誰に有利ですか?

イレリアはリヴェン (41.8%)、ヴェイン (42.1%)、ナフィーリ (42.5%)に対して最も多く勝っています。

イレリアに対してレーン戦を制するのは誰ですか?

15分時点のゴールド差では、トリンダメア (+337)、セト (+243)、トランドル (+183)がイレリアに対して最も大きくリードしてレーン戦を終えています。

カウンター一覧はどのように並べていますか?

最良・最悪のピックは同レーンの勝率、レーンカウンターはマッチアップする2人の15分時点の平均ゴールド差を使います。いずれも選択したランクのランク(ソロ/デュオ)データで、マッチアップごとに最低100試合を条件とし、チャンピオンの強さによる補正はしていません。